COSH(3) Manuel du programmeur Linux COSH(3)

cosh, coshf, coshl - Fonction cosinus hyperbolique

#include <math.h>
double cosh(double x);
float coshf(float x);
long double coshl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

coshf(), coshl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions renvoient le cosinus hyperbolique de x, défini mathématiquement comme :


cosh(x) = (exp(x) + exp(-x)) / 2

En cas de réussite, ces fonctions renvoient le cosinus hyperbolique de x.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x vaut +0 ou -0, la valeur renvoyée est 1.

Si x est une valeur infinie positive ou négative, une valeur infinie positive est renvoyée.

En cas de dépassement par le haut du résultat, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient +HUGE_VAL, +HUGE_VALF ou +HUGE_VALL, respectivement.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

errno est configurée à ERANGE. Une exception de dépassement par le haut de virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
cosh(), coshf(), coshl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

Dans la glibc version 2.3.4 et les précédentes, une exception de dépassement en virgule flottante (FE_OVERFLOW) n'est pas levée quand un dépassement se produit.

acosh(3), asinh(3), atanh(3), ccos(3), sinh(3), tanh(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021