AIO_FSYNC(3) Manuel du programmeur Linux AIO_FSYNC(3)

aio_fsync - Synchronisation de fichier asynchrone

#include <aio.h>
int aio_fsync(int op, struct aiocb *aiocbp);
Link with -lrt.

La fonction aio_fsync() effectue une synchronisation de toutes les opérations d'E/S asynchrones en cours associées à aiocbp->aio_fildes. Consultez aio(7) pour une description de la structure aiocb.

Plus précisément, si op est défini à O_SYNC, alors toutes les opérations d'E/S actuellement en file d'attente seront achevées comme avec un appel à fsync(2), et si op est défini à O_DSYNC, cet appel est la version asynchrone de l'appel fdatasync(2).

Veuillez noter qu'il ne s'agit que d'une requête ; cet appel n'attend pas la fin des E/S.

À part aio_fildes, le seul membre de la structure pointée par aiocbp qui soit utilisé par cet appel est le membre aio_sigevent (une structure sigevent décrite dans sigevent(7)) qui indique le type de notification asynchrone désiré à l'achèvement. Tous les autres membres sont ignorés.

On success (the sync request was successfully queued) this function returns 0. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

Ressources insuffisantes.
aio_fildes n'est pas un descripteur de fichier valable ouvert en écriture.
Ce fichier ne gère pas les E/S synchronisées, ou op n'est pas O_SYNC ou O_DSYNC.
aio_fsync() n'est pas implémenté.

La fonction aio_fsync() est disponible depuis la glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
aio_fsync() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

aio_cancel(3), aio_error(3), aio_read(3), aio_return(3), aio_suspend(3), aio_write(3), lio_listio(3), aio(7), sigevent(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021