AIO_CANCEL(3) Manuel du programmeur Linux AIO_CANCEL(3)

aio_cancel - Annuler une requête d'E/S asynchrone en cours

#include <aio.h>

int aio_cancel(int fd, struct aiocb *aiocbp);

Éditer les liens avec -lrt.

La fonction aio_cancel() tente d'annuler les requêtes d'E/S asynchrones en cours du descripteur de fichier fd. Si aiocbp est NULL, toutes ces requêtes sont annulées. Sinon, seule la requête décrite par le bloc de contrôle pointé par aiocbp est annulée. Consultez aio(7) pour une description de la structure aiocb.

Une notification asynchrone normale survient pour les requêtes annulées (consultez aio(7) et sigevent(7)). L'état de retour de la requête (aio_return(3)) est défini à -1 et l'état de l'erreur de la requête (aio_error(3)) est défini à ECANCELED. Le bloc de contrôle des requêtes qui n'ont pas été annulées n'est pas modifié.

Si la requête n'a pas pu être annulée, elle se terminera comme d'habitude après avoir réalisé l'opération d'E/S (dans ce cas, aio_error(3) renverra l'état EINPROGRESSS).

Si aiocbp n'est pas NULL et si fd diffère du descripteur de fichier pour lequel l'opération asynchrone a été initiée, les résultats sont imprévisibles.

Les opérations qui peuvent être annulées dépendent de l'implémentation.

La fonction aio_cancel() renvoie une des valeurs suivantes :
AIO_CANCELED
Toutes les requêtes ont été annulées avec succès.
AIO_NOTCANCELED
Au moins une des requêtes indiquées n'a pas été annulée parce qu'elle était en cours. Dans ce cas, l'état de chaque requête peut être vérifié en utilisant aio_error(3).
AIO_ALLDONE
Toutes les requêtes étaient déjà achevées avant l'appel.
-1
Une erreur est survenue. La raison de l'erreur est définie dans errno.

EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
ENOSYS
aio_cancel() n'est pas implémenté.

La fonction aio_cancel() est disponible depuis la glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
aio_cancel() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Consultez aio(7).

aio_error(3), aio_fsync(3), aio_read(3), aio_return(3), aio_suspend(3), aio_write(3), lio_listio(3), aio(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 juin 2020