aio_cancel(3) Library Functions Manual aio_cancel(3)

ИМЯ

io_cancel - отменяет ожидающий асинхронный запрос ввода-вывода

Real-time library (librt, -lrt)

СИНТАКСИС

#include <aio.h>
int aio_cancel(int fd, struct aiocb *aiocbp);

ОПИСАНИЕ

Функция aio_cancel() пытается отменить ожидающие асинхронные запросы ввода-вывода для файлового дескриптора fd. Если значение aiocbp равно NULL, то отменяются все запросы. В противном случае, отменяется только запрос, описанный в управляющем блоке, на который указывает значение aiocbp (описание структуры aiocb смотрите в aio(7)).

Normal asynchronous notification occurs for canceled requests (see aio(7) and sigevent(3type)). The request return status (aio_return(3)) is set to -1, and the request error status (aio_error(3)) is set to ECANCELED. The control block of requests that cannot be canceled is not changed.

Если запрос не может быть отменён, то он завершается как обычно после выполнения операции ввода-вывода (в этом случае aio_error(3) вернёт состояние EINPROGRESSS).

В случае, если значение aiocbp не равно NULL и fd отличается от файлового дескриптора, для которого создавалась асинхронная операция, то поведение непредсказуемо.

Список операций, которые можно отменять, зависит от реализации.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция aio_cancel() возвращает одно из следующих значений:

Все запросы успешно отменены.
Как минимум, один указанный запрос не отменён, так как он находится в состоянии выполнения. В этом случае можно проверить состояние каждого запроса с помощью aio_error(3).
Все запросы выполнены ещё до вызова.
-1
Произошла ошибка. Значение ошибки можно узнать из errno.

ОШИБКИ

Значение fd не является правильным файловым дескриптором.
Функция aio_cancel() не реализована.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
aio_cancel() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

glibc 2.1. POSIX.1-2001.

ПРИМЕРЫ

Смотрите aio(7).

СМ. ТАКЖЕ

aio_error(3), aio_fsync(3), aio_read(3), aio_return(3), aio_suspend(3), aio_write(3), lio_listio(3), aio(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru> и Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

31 октября 2023 г. Linux man-pages 6.06