wctob(3) Library Functions Manual wctob(3)

wctob - Essayer de représenter un caractère large sur un seul octet

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wchar.h>
int wctob(wint_t c);

La fonction wctob() vérifie si la représentation multioctet du caractère c, en partant d'un état de conversion initial, consiste en un unique octet. Si c'est le cas, il est renvoyé sous forme d'un unsigned char.

Ne jamais utiliser cette fonction. Elle ne peut pas servir à internationaliser les programmes. Il ne faut pas chercher à distinguer les caractères multioctets et ceux tenant sur un seul octet.

La fonction wctob() renvoie la représentation sur un seul octet de c si elle existe, ou EOF sinon.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wctob() Sécurité des threads MT-Safe

C11, POSIX.1-2008.

POSIX.1-2001, C99.

Le comportement de wctob() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

Cette fonction ne devrait jamais être utilisée. Les programmes internationalisés doivent avoir le même comportement avec des caractères multioctets et des caractères simples sur un seul octet. Utilisez à la place soit wctomb(3), soit wcrtomb(3) qui est sûre du point de vue des threads.

btowc(3), wcrtomb(3), wctomb(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01