wcscasecmp(3) Library Functions Manual wcscasecmp(3)

wcscasecmp - Comparer deux chaînes de caractères larges en ignorant la casse

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wchar.h>
int wcscasecmp(const wchar_t *s1, const wchar_t *s2);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

wcscasecmp() :

    Depuis la glibc 2.10 :
        _POSIX_C_SOURCE >= 200809L
    Avant la glibc 2.10 :
        _GNU_SOURCE

La fonction wcscasecmp() est l'équivalent pour caractères larges de la fonction strcasecmp(3). Elle compare la chaîne de caractères larges pointée par s1 avec celle pointée par s2, en ignorant les différences de casse (towupper(3), towlower(3)).

La fonction wcscasecmp() renvoie zéro si les chaînes de caractères larges s1 et s2 sont égales, excepté pour des distinctions de casse. Elle renvoie un entier positif si s1 est supérieur à s2, en ignorant la casse. Elle renvoie un entier négatif si s1 est inférieur à s2, en ignorant la casse.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcscasecmp() Sécurité des threads MT-Safe locale

POSIX.1-2008.

glibc 2.1.

Le comportement de wcscasecmp() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

strcasecmp(3), wcscmp(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01