VERCMP(8) Pacman-Handbuch VERCMP(8)

vercmp - Dienstprogramm für Versionsvergleiche

ÜBERSICHT

vercmp [-h] [--help] <Version1> <Version2>

vercmp wird zum Bestimmen der Relation zwischen zwei gegebenen Versionsnummern verwendet. Die Ausgabe ist wie folgt:

•< 0 : falls Version1 < Version2
•= 0 : falls Version1 == Version2
•> 0 : falls Version1 > Version2

Der Versionsvergleich funktioniert wie folgt:

Alphanumerisch:

1.0a < 1.0b < 1.0beta < 1.0p < 1.0pre < 1.0rc < 1.0 < 1.0.a < 1.0.1 Numerisch:
1 < 1.0 < 1.1 < 1.1.1 < 1.2 < 2.0 < 3.0.0

Außerdem kann für Versionszeichenketten ein epoch-Wert definiert sein, der alle anderen Versionsvergleiche außer Kraft setzt, außer wenn die epoch-Werte gleich sind. Dies wird in einem Format der Struktur Epoch:Version-Relation angegeben. Zum Beispiel ist 2:1.0-1 stets größer als 1:3.6-1.

Beachten Sie, dass pkgrel nur in den Vergleich einbezogen wird, wenn dies für beide übergebene Versionen verfügbar ist. Zum Beispiel wird der Vergleich von 1.5-1 und 1.5 stets 0 ergeben; der Vergleich von 1.5-1 und 1.5-2 dagegen < 0, wie erwartet. Dies dient hauptsächlich der Unterstützung versionierter Abhängigkeiten, die pkgrel nicht enthalten.

-h, --help

zeigt eine Zusammenfassung der verfügbaren Rückgabewerte an. Diese Option muss stets zuerst angegeben werden.

$ vercmp 1 2
-1
$ vercmp 2 1
1
$ vercmp 2.0-1 1.7-6
1
$ vercmp 2.0 2.0-13
0
$ vercmp 4.34 1:001
-1

pacman(8), makepkg(8), libalpm(3)

Auf der Pacman-Website unter https://archlinux.org/pacman/ finden Sie aktuelle Informationen zu Pacman und den zugehörigen Werkzeugen.

Fehler? Sie machen wohl Witze, es gibt keine Fehler in dieser Software. Nun ja, sollte unsere Annahme doch falsch sein, senden Sie uns einen Fehlerbericht (auf Englisch) mit so vielen Details wie möglich in der Fehlerdatenbank von Archlinux im Bereich »Pacman«.

Derzeitige Betreuer:

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Bedeutende frühere Mitwirkende:

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Informationen zu weiteren Mitwirkenden erhalten Sie, wenn Sie den Befehl git shortlog -s im Git-Repositorium pacman.git aufrufen.

ÜBERSETZUNG

Die deutsche Übersetzung dieser Handbuchseite wurde von Mario Blättermann <mario.blaettermann@gmail.com> erstellt.

Diese Übersetzung ist Freie Dokumentation; lesen Sie die GNU General Public License Version 3 oder neuer bezüglich der Copyright-Bedingungen. Es wird KEINE HAFTUNG übernommen.

Wenn Sie Fehler in der Übersetzung dieser Handbuchseite finden, schicken Sie bitte eine E-Mail an die Mailingliste der Übersetzer.

6. September 2021 Pacman 6.0.1