VERCMP(8) Manual do pacman VERCMP(8)

vercmp - utilitário de comparação de versões

vercmp [-h] [--help] <versão1> <versão2>

vercmp é usado para determinar a relação entre dois números de versão fornecidos. Ele produz valores da seguinte forma:

•< 0 : se ver1 < ver2
•= 0 : se ver1 == ver2
•> 0 : se ver1 > ver2

A comparação de versões funciona da seguinte maneira:

Alfanumérico:

1.0a < 1.0b < 1.0beta < 1.0p < 1.0pre < 1.0rc < 1.0 < 1.0.a < 1.0.1 Numérico:
1 < 1.0 < 1.1 < 1.1.1 < 1.2 < 2.0 < 3.0.0

Além disso, as strings de versão podem ter um valor epoch definido que substituirá qualquer comparação de versão, a menos que os valores da época sejam iguais. Isso é especificado em uma formato época:versão-lançamento. Por exemplo, 2:1.0-1 é sempre maior que 1:3.6-1.

Lembre-se de que o pkgrel só é comparado se estiver disponível em ambas as versões fornecidas para esta ferramenta. Por exemplo, comparar 1.5-1 e 1.5 resultará em 0; comparar 1.5-1 e 1.5-2 resultará em < 0 conforme esperado. Isso é principalmente para suportar dependências com versão que não incluem o pkgrel.

-h, --help

Exibe um resumo dos códigos de retorno disponíveis. Deve ser a primeira opção especificada.

$ vercmp 1 2
-1
$ vercmp 2 1
1
$ vercmp 2.0-1 1.7-6
1
$ vercmp 2.0 2.0-13
0
$ vercmp 4.34 1:001
-1

pacman(8), makepkg(8), libalpm(3)

Consulte o site do pacman em https://archlinux.org/pacman/ para obter informações atuais sobre o pacman e suas ferramentas relacionadas.

Bugs? Você deve estar brincando; não há erros neste software. Mas se por acaso estivermos errados, envie um relatório de erro com o máximo de detalhes possível no rastreador de erros do Arch Linux na seção Pacman.

Atuais mantenedores:

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Principais colaboradores anteriores:

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Para outros contribuidores, use git shortlog -s no repositório pacman.git.

A tradução para português brasileiro desta página man foi criada por Rafael Fontenelle <rafaelff@gnome.org>

Esta tradução é uma documentação livre; leia a Licença Pública Geral GNU Versão 3 ou posterior para as condições de direitos autorais. Nenhuma responsabilidade é aceita.

Se você encontrar algum erro na tradução desta página de manual, envie um e-mail para a lista de discussão de tradutores.

6 setembro 2021 Pacman 6.0.1