VERCMP(8) Manuel de Pacman VERCMP(8)

vercmp - utilitaire de comparaison de version

vercmp [-h] [--help] <version1> <version2>

vercmp sert à comparer deux numéros de version donnés. Son code de sortie peut être :

•< 0 : si ver1 < ver2
•= 0 : si ver1 == ver2
•> 0 : si ver1 > ver2

La comparaison de versions s'opère ainsi :

Alphanumérique:

1.0a < 1.0b < 1.0beta < 1.0p < 1.0pre < 1.0rc < 1.0 < 1.0.a < 1.0.1 Numérique:
1 < 1.0 < 1.1 < 1.1.1 < 1.2 < 2.0 < 3.0.0

De plus, il est possible d'intégrer une valeur date au nom de version : celle-ci sera prioritaire pour les comparaisons de version, à moins bien sûr que deux valeurs de date ne soient égales. Le format de date est version-rel. Par exemple 2:1.0-1 est toujours plus récent que 1:3.6-1.

Souvenez-vous que le numéro de version pkgrel ne fait l'objet de comparaison que s'il est valable dans les deux entrées soumises à cet outil. Par exemple, la comparaison de 1.5-1 et de 1.5 donnera 0 ; celle de 1.5-1 et de 1.5-2, < 0 comme prévu.Cette règle sert principalement à gérer les dépendances qui n'avaient pas encore de pkgrel.

-h, --help

Affiche un résumé des codes de retour possibles. Cette option doit être appelée la première.

$ vercmp 1 2
-1
$ vercmp 2 1
1
$ vercmp 2.0-1 1.7-6
1
$ vercmp 2.0 2.0-13
0
$ vercmp 4.34 1:001
-1

pacman(8), makepkg(8), libalpm(3)

Consulter le site internet de pacman à l'adresse https://.archlinux.org/pacman/ pour de nouvelles informations sur pacman et ses outils associés.

Bogues ? C'est une blague ; il n'y a pas de bogues dans ce logiciel. Mais s'il y en a, envoyez un rapport de bogue contenant autant de détails que possible dans la section Pacman du système de suivi de bogues de Arch Linux.

Développeurs actuels :

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Contributeurs antérieurs majeurs :

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Pour des contributeurs supplémentaires, utiliser git shortlog -s sur le dépôt pacman.git.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Jean-Jacques Brioist <jean.brioist@numericable.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 septembre 2021 Pacman 6.0.1