USELOCALE(3) Manuel du programmeur Linux USELOCALE(3)

uselocale - Définir ou obtenir les paramètres régionaux pour le thread appelant

#include <locale.h>
locale_t uselocale(locale_t newloc);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

uselocale() :


Depuis la version 2.10 de la glibc :
_XOPEN_SOURCE >= 700
Avant la version 2.10 de la glibc :
_GNU_SOURCE

La fonction uselocale() définit les paramètres régionaux actuels pour le thread appelant et renvoie les paramètres régionaux précédents du thread. Après un appel réussi de uselocale(), tous les appels par ce thread des fonctions dépendant des paramètres régionaux fonctionneront comme si les paramètres régionaux avaient été définis à newloc.

L’argument newloc peut avoir l'une des valeurs suivantes :

newlocale(3) ou duplocale(3)
Les paramètres régionaux actuels du thread appelant sont définis aux paramètres régionaux indiqués.
Les paramètres régionaux actuels du thread appelant sont définis aux paramètres régionaux généraux déterminés par setlocale(3).
(locale_t) 0
Les paramètres régionaux actuels du thread appelant sont laissés inchangés (et les paramètres régionaux actuels sont renvoyés comme résultat de la fonction).

On success, uselocale() returns the locale handle that was set by the previous call to uselocale() in this thread, or LC_GLOBAL_LOCALE if there was no such previous call. On error, it returns (locale_t) 0, and sets errno to indicate the error.

newloc ne fait pas référence à un objet de paramètres régionaux valable.

La fonction uselocale() est apparue pour la première fois dans la version 2.3 de la bibliothèque C de GNU.

POSIX.1-2008.

Contrairement à setlocale(3), uselocale() ne permet pas le remplacement sélectif de catégories de paramètres régionaux individuels. Pour utiliser des paramètres régionaux qui ne différent que de quelques catégories des paramètres régionaux actuels, utilisez des appels à duplocale(3) et newlocale(3) pour obtenir un objet de paramètres régionaux équivalent aux paramètres régionaux actuels et modifier les catégories voulues dans cet objet.

Consultez newlocale(3) et duplocale(3).

locale(1), duplocale(3), freelocale(3), newlocale(3), setlocale(3), locale(5), locale(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux