towctrans(3) Library Functions Manual towctrans(3)

towctrans - Transformation de caractères larges

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wctype.h>
wint_t towctrans(wint_t wc, wctrans_t desc);

If wc is a wide character, then the towctrans() function translates it according to the transliteration descriptor desc. If wc is WEOF, WEOF is returned.

desc doit être un descripteur de transformation renvoyé par la fonction wctrans(3).

La fonction towctrans() renvoie le caractère transformé, ou WEOF si wc est WEOF.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
towctrans() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de towctrans() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

towlower(3), towupper(3), wctrans(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02