SCHED_SETPARAM(2) Manuel du programmeur Linux SCHED_SETPARAM(2)

sched_getparam, sched_setparam - Lire/écrire les paramètres d'ordonnancement

#include <sched.h>
int sched_setparam(pid_t pid, const struct sched_param *param);
int sched_getparam(pid_t pid, struct sched_param *param);
struct sched_param {

...
int sched_priority;
... };

sched_setparam() définit les paramètres associés à la politique d'ordonnancement du thread identifié par pid. Si pid vaut zéro, les paramètres concernant le thread appelant sont définis. L'interprétation du paramètre param dépend de la politique d'ordonnancement du thread identifié par pid. Consultez sched(7) pour une description des politiques d'ordonnancement possibles sous Linux.

sched_getparam() lit les paramètres associés à la politique d'ordonnancement du thread identifié par pid. Si pid vaut zéro, les paramètres concernant le thread appelant sont lus.

sched_setparam() vérifie la validité de param pour la politique d'ordonnancement concernée. Le valeur de param->sched_priority doit se situer dans l'intervalle obtenu par sched_get_priority_min(2) et sched_get_priority_max(2).

Pour une explication des privilèges et limites de ressources liées à la priorité et à la politique d'ordonnancement, consultez sched(7).

Les systèmes POSIX sur lesquels sched_setparam() et sched_getparam() sont disponibles définissent _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING dans <unistd.h>.

sched_setparam() et sched_getparam() renvoient 0 s'ils réussissent. En cas d'échec, -1 est renvoyé et errno est positionné pour indiquer l'erreur.

Arguments invalides : param vaut NULL ou pid est négatif
(sched_setparam()) Le paramètre param n'a pas de sens pour la politique d'ordonnancement utilisée.
(sched_setparam()) L'appelant n'a pas les privilèges nécessaires (Linux : n'a pas la capacité CAP_SYS_NICE).
Le thread numéro pid n'existe pas.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

getpriority(2), gettid(2), nice(2), sched_get_priority_max(2), sched_get_priority_min(2), sched_getaffinity(2), sched_getscheduler(2), sched_setaffinity(2), sched_setattr(2), sched_setscheduler(2), setpriority(2), capabilities(7), sched(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux