NICE(2) Manuel du programmeur Linux NICE(2)

nice - Modifier la priorité d'un processus

#include <unistd.h>

int nice(int inc);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

nice(): _XOPEN_SOURCE || /* Depuis glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

nice() ajoute inc à la valeur de courtoisie du thread appelant (une valeur de courtoisie supérieure signifie une basse priorité).

L'intervalle de valeurs de courtoisie est de +19 (basse priorité) à -20 (haute priorité). Toute tentative de définir une valeur en dehors de cet intervalle y est ramenée.

Traditionnellement, seul un processus privilégié pouvait diminuer la valeur de courtoisie (c'est-à-dire augmenter la priorité). Mais depuis Linux 2.6.12, un processus non privilégié peut diminuer la valeur de courtoisie d'un processus cible ayant une limite souple RLIMIT_NICE convenable ; voir getrlimit(2) pour des détails.

nice renvoie la nouvelle valeur de courtoisie s'il réussit (voir NOTES ci‐dessous, ou -1 s'il échoue, auquel cas errno contient le code d'erreur.

Un appel réussi peut légitimement renvoyer -1. Pour détecter une erreur, positionnez errno sur 0 avant l'appel et vérifiez qu'il n'est pas nul après que nice() renvoie -1.

EPERM
Le processus appelant a tenté d'augmenter sa priorité en fournissant une valeur inc négative mais il n'a pas les privilèges suffisants. Sous Linux, la capacité CAP_SYS_NICE est nécessaire. (Mais voir l'explication de la limite de ressources RLIMIT_NICE dans setrlimit(2).)

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD. Toutefois, l'appel système brut et la valeur de retour de la (g)libc (jusqu'à glibc 2.2.4) n'est pas standard, voir ci-dessous.

Pour plus de détails sur la valeur de courtoisie, voir sched(7).

Remarque : l'ajout de la fonctionnalité « autogroup » à Linux 2.6.38 signifie que la valeur de courtoisie n'a plus son effet traditionnel dans de nombreuses circonstances. Pour des détails, voir sched(7).

POSIX.1 spécifie que nice() doit renvoyer la nouvelle valeur de courtoisie. Toutefois, l'appel système Linux brut renvoie 0 en cas de succès. De même, la fonction enveloppe nice() fournie dans la glibc 2.2.3 et inférieur renvoit 0 en cas de succès.

Depuis la glibc 2.2.4, la fonction enveloppe nice() fournie par la glibc permet de respecter POSIX.1 en appelant getpriority(2) pour obtenir la nouvelle valeur de courtoisie, laquelle est ensuite renvoyée à l'appelant.

nice(1), renice(1), fork(2), getpriority(2), getrlimit(2), setpriority(2), capabilities(7), sched(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 Linux