READAHEAD(2) Manuel du programmeur Linux READAHEAD(2)

readahead - Lire d'avance une ou plusieurs pages en mémoire cache

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <fcntl.h>
ssize_t readahead(int fd, off64_t offset, size_t count);

readahead() initie une lecture d'avance d'un fichier de sorte que les lectures suivantes de ce fichier soient satisfaites depuis le cache, sans bloquer les entrés-sorties sur le disque (en supposant que la lecture d'avance ait été effectuée suffisamment tôt et que les autres activités du système n'aient pas vidé les pages du cache).

L'argument fd est le descripteur de fichier identifiant le fichier à lire. L'argument offset spécifie le point de départ de la lecture et count spécifie le nombre d'octets à lire. Les entrées-sorties sont effectuées sur des pages complètes, aussi, offset est arrondi par défaut à la limite de page inférieure et les octets sont lus jusqu'à la prochaine limite de page supérieure ou égale à (offset+count). readahead() ne lit pas au-delà de la fin de fichier. Le décalage fichier courant du fichier ouvert référencé par fd reste inchangé.

On success, readahead() returns 0; on failure, -1 is returned, with errno set to indicate the error.

fd n'est pas un descripteur de fichier valable ou n'est pas ouvert en lecture.
fd ne référence pas un type de fichier sur lequel on peut appliquer readahead().

L'appel système readahead() est apparu dans Linux 2.4.13 ; il est géré par la glibc depuis la version 2.3.

L'appel système readahead() est spécifique à Linux et ne devrait pas être utilisé dans des applications conçues pour être portable.

Dans le cas de certaines architectures 32 bits, la signature de cet appel système diffère, comme expliqué dans syscall(2).

readahead() essaie de programmer les lectures en arrière-plan et retourne immédiatement. Cependant, la fonction peut bloquer en attente des métadonnées du système de fichier, nécessaires pour localiser les blocs demandés. Cela arrive souvent avec ext[234] et les fichiers très grands utilisant les blocs indirects à la place de la fonctionnalité des « extents », donnant l'impression que l'appel bloque en attente de la lecture complète des données.

lseek(2), madvise(2), mmap(2), posix_fadvise(2), read(2)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux