NULL(4) Device Drivers Manual NULL(4)

null, zero - Absorbeurs de données

Les données écrites sur les fichiers spéciaux /dev/null ou /dev/zero sont éliminées.

La lecture depuis un fichier spécial /dev/null renvoie toujours « fin de fichier » (c'est-à-dire que read(2) renvoie 0), alors que la lecture depuis /dev/zero renvoie toujours des octets nuls (des caractères \0).

Ces périphériques sont habituellement créés ainsi :


mknod -m 666 /dev/null c 1 3
mknod -m 666 /dev/zero c 1 5
chown root:root /dev/null /dev/zero

/dev/null
/dev/zero

Si ces fichiers ne sont pas lisibles et accessibles en écriture par tous, de nombreux programmes vont se comporter étrangement.

Depuis la version 2.6.31 de Linux, les lectures de /dev/zero sont interruptibles par des signaux. Ce changement a été fait pour aider lors de mauvaises latences pour de grandes lectures de /dev/zero.

chown(1), mknod(1), full(4)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01