MALLOC_STATS(3) Manuel du programmeur Linux MALLOC_STATS(3)

malloc_stats - Afficher les statistiques d'allocation de mémoire

#include <malloc.h>
void malloc_stats(void);

La fonction malloc_stats() affiche (sur la sortie d'erreur standard) des statistiques à propos de la mémoire allouée par malloc(3) et pour d'autres fonctions associées. Pour chaque arène (zone allouée), cette fonction affiche la quantité de mémoire allouée et le nombre total d'octets consommés par les allocations en cours d'utilisation (ces deux valeurs correspondent aux champs arena et uordblks récupérés par mallinfo(3)). De plus, la fonction affiche la somme de ces deux nombres pour toutes les arènes, et le nombre maximal de blocs et d'octets qui ont déjà été alloués en utilisant mmap(2).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
malloc_stats() Sécurité des threads MT-Safe

Cette fonction est une extension GNU.

De plus amples renseignements sur les allocations de mémoire dans l'arène principale sont disponibles en utilisant mallinfo(3).

mmap(2), mallinfo(3), malloc(3), malloc_info(3), mallopt(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux