iswctype(3) Library Functions Manual iswctype(3)

iswctype - Classification des caractères larges

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wctype.h>
int iswctype(wint_t wc, wctype_t desc);

If wc is a wide character having the character property designated by desc (or in other words: belongs to the character class designated by desc), then the iswctype() function returns nonzero. Otherwise, it returns zero. If wc is WEOF, zero is returned.

desc doit être un descripteur de propriété renvoyé par la fonction wctype(3).

La fonction iswctype() renvoie une valeur non nulle si wc a la propriété indiquée. Sinon, elle renvoie zéro.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
iswctype() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de la fonction iswctype() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

iswalnum(3), iswalpha(3), iswblank(3), iswcntrl(3), iswdigit(3), iswgraph(3), iswlower(3), iswprint(3), iswpunct(3), iswspace(3), iswupper(3), iswxdigit(3), wctype(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02