hypot(3) Library Functions Manual hypot(3)

hypot, hypotf, hypotl - Distance euclidienne

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double hypot(double x, double y);
float hypotf(float x, float y);
long double hypotl(long double x, long double y);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

hypot() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| _XOPEN_SOURCE
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

hypotf(), hypotl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

La fonction hypot() renvoie la valeur sqrt(x*x+y*y). C'est la longueur de l'hypoténuse d'un triangle rectangle de côtés x et y, ou la distance entre un point de coordonnées (x,y) et l'origine.

Le calcul est effectué sans dépassement (« overflow ») ni soupassement (« underflow ») dans les étapes intermédiaires du calcul.

En cas de réussite, ces fonction renvoient la longueur de l'hypoténuse d'un triangle rectangle de côtés de longueurs x et y.

Si x ou y est une valeur infinie, une valeur infinie positive est renvoyée.

Si x ou y est un NaN (pas un nombre : « Not a Number »), et l'autre paramètre n'est pas infini, un NaN est renvoyé.

En cas de dépassement pour le résultat, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient HUGE_VAL, HUGE_VALF ou HUGE_VALL, respectivement.

Si les deux paramètres sont dénormalisés et le résultat est dénormalisé, une erreur d'intervalle est déclenchée, et le résultat correct est renvoyé.

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

errno est configurée à ERANGE. Une exception de dépassement par le haut de virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.
Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.
Ces fonctions ne positionnent pas errno dans ce cas.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
hypot(), hypotf(), hypotl() Sécurité des threads MT-Safe

C11, POSIX.1-2008.

C99, POSIX.1-2001.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

cabs(3), sqrt(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01