GETWCHAR(3) Manuel du programmeur Linux GETWCHAR(3)

getwchar - Lecture d'un caractère large depuis l'entrée standard

#include <wchar.h>
wint_t getwchar(void);

La fonction getwchar() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction getchar(3). Elle lit un caractère large depuis stdin et le renvoie. Si la fin du flux est atteinte, ou si ferror(stdin) devient vrai, elle renvoie WEOF. Si une erreur de conversion de caractère large se produit, elle place EILSEQ dans errno et renvoie WEOF.

Pour une version de cette fonction ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

La fonction getwchar() renvoie le caractère large suivant lu dans l'entrée standard, ou WEOF.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
getwchar() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de getwchar() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

On peut supposer raisonnablement que getwchar() lira en fait une séquence multioctet depuis l'entrée standard, et la convertira en un caractère large.

fgetwc(3), unlocked_stdio(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU