GETDIRENTRIES(3) Manuel du programmeur Linux GETDIRENTRIES(3)

getdirentries - Lire le contenu d'un répertoire dans un format indépendant du système

#include <dirent.h>
ssize_t getdirentries(int fd, char *restrict buf, size_t nbytes,
                      off_t *restrict basep);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getdirentries():

Since glibc 2.19:
    _DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
    _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

La fonction getdirentries() lit les entrées d'un répertoire indiqué par fd dans le tampon buf. nbytes octets au maximum sont lus. La lecture démarre à la position *basep, puis *basep est mis à jour avec la nouvelle position à lire.

getdirentries() returns the number of bytes read or zero when at the end of the directory. If an error occurs, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

Consultez le code source de la bibliothèque Linux pour obtenir des détails.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getdirentries() Sécurité des threads MT-Safe

Not in POSIX.1. Present on the BSDs, and a few other systems. Use opendir(3) and readdir(3) instead.

lseek(2), open(2)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU