CACOSH(3) Manuel du programmeur Linux CACOSH(3)

cacosh, cacoshf, cacoshl - Fonction arc cosinus hyperbolique complexe

#include <complex.h>
double complex cacosh(double complex z);
float complex cacoshf(float complex z);
long double complex cacoshl(long double complex z);
Éditer les liens avec -lm.

Ces fonctions calculent la valeur complexe de l'arc cosinus hyperbolique de z. Si y = cacosh(z), alors z = ccosh(y). La partie imaginaire de y est choisie dans l'intervalle [-pi, pi]. La partie réelle de y est positive ou nulle.

On a :

cacosh(z) = 2 * clog(csqrt((z + 1) / 2) + csqrt((z - 1) / 2))

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
cacosh(), cacoshf(), cacoshl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

/* Effectuez l'édition des liens avec l'option « -lm » */
#include <complex.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
#include <stdio.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{
    double complex z, c, f;
    if (argc != 3) {
        fprintf(stderr, "Utilisation : %s <real> <imag>\n", argv[0]);
        exit(EXIT_FAILURE);
    }
    z = atof(argv[1]) + atof(argv[2]) * I;
    c = cacosh(z);
    printf("cacosh() = %6.3f %6.3f*i\n", creal(c), cimag(c));
    f = 2 * clog(csqrt((z + 1)/2) + csqrt((z - 1)/2));
    printf("formule = %6.3f %6.3f*i\n", creal(f2), cimag(f2));
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

acosh(3), cabs(3), ccosh(3), cimag(3), complex(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021