WCSTOK(3) Manuel du programmeur Linux WCSTOK(3)

wcstok - Extraire des séquences d'une chaîne de caractères larges

#include <wchar.h>
wchar_t *wcstok(wchar_t *restrict wcs, const wchar_t *restrict delim,
                wchar_t **restrict ptr);

La fonction wcstok() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strtok(3), avec un argument supplémentaire permettant de l'employer dans un contexte multithread. On peut l'utiliser pour scinder la chaîne de caractères larges wcs en séquences définies comme des sous-chaînes ne contenant aucun caractère large contenu dans la chaîne delim.

La recherche démarre en wcs si wcs n'est pas NULL, ou en *ptr si wcs est NULL. D'abord tous les caractères larges délimiteurs sont ignorés, c'est-à-dire que le pointeur est placé au-delà de tous les caractères se trouvant dans delim. Si la fin de la chaîne est atteinte, wcstok() renvoie NULL pour indiquer qu'aucune séquence n'a été trouvée, et stocke dans *ptr une valeur qui forcera les éventuels appels suivants de wcstok() à renvoyer NULL. Sinon, la fonction considère avoir atteint le début d'une séquence et renvoie un pointeur dessus après l'avoir fait suivre d'un caractère large NULL (L'\0') (en remplaçant le premier caractère large se trouvant dans delim). Elle met à jour le pointeur *ptr pour qu'un nouvel appel de wcstok() continue la recherche à la suite d'une séquence trouvée.

La fonction wcstok() renvoie un pointeur sur la séquence suivante, ou NULL si aucune séquence n'a été trouvée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcstok() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

La chaîne de caractères larges wcs originale est modifiée de manière destructrice durant l'opération.

Le code suivant parcourt les séquences (token) contenues dans la chaîne de caractères larges.
wchar_t * wcs = ...;
wchar_t * token;
wchar_t * etat;
for (token = wcstok(wcs, " \t\n", &etat);
    token != NULL;
    token = wcstok(NULL, " \t\n", &etat)) {
    ...
}

strtok(3), wcschr(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU