WCSCHR(3) Manuel du programmeur Linux WCSCHR(3)

wcschr - Rechercher un caractère large dans une chaîne de caractères larges

#include <wchar.h>
wchar_t *wcschr(const wchar_t *wcs, wchar_t wc);

La fonction wcschr() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strchr(3). Elle recherche la première occurrence de wc dans la chaîne de caractères larges pointée par wcs.

La fonction wcschr() renvoie un pointeur sur la première occurrence de wc dans la chaîne de caractères larges wcs, ou NULL si wc ne s'y trouve pas.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcschr() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

strchr(3), wcspbrk(3), wcsrchr(3), wcsstr(3), wmemchr(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU