WCSTOIMAX(3) Manuel du programmeur Linux WCSTOIMAX(3)

wcstoimax, wcstoumax - Convertir une chaîne de caractères larges en entier

#include <stddef.h>
#include <inttypes.h>
intmax_t wcstoimax(const wchar_t *restrict nptr,
                   wchar_t **restrict endptr, int base);
uintmax_t wcstoumax(const wchar_t *restrict nptr,
                   wchar_t **restrict endptr, int base);

Ces fonctions sont similaires à wcstol(3) et wcstoul(3), excepté qu'elles renvoient respectivement une valeur de type intmax_t et uintmax_t.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcstoimax(), wcstoumax() Sécurité des threads MT-Safe locale

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

imaxabs(3), imaxdiv(3), strtoimax(3), strtoumax(3), wcstol(3), wcstoul(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021