WCSNCMP(3) Manuel du programmeur Linux WCSNCMP(3)

wcsncmp - Comparer deux chaînes de caractères larges de longueur fixe

#include <wchar.h>
int wcsncmp(const wchar_t *s1, const wchar_t *s2, size_t n);

La fonction wcsncmp() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strncmp(3). Elle compare la chaîne de caractères larges pointée par s1 et celle pointée par s2, en ne considérant que n caractères larges au maximum pour chaque chaîne. Au sein de chaque chaîne, la comparaison n'a lieu que jusqu'à la première occurrence d’un caractère large NULL final (L'\0'), s'il y en a un.

La fonction wcsncmp() renvoie zéro si les chaînes de caractères larges s1 et s2, tronquées au besoin à n caractères, sont égales. Elle renvoie un entier positif lorsqu'à l'emplacement i de la première différence (i < n), le caractère large correspondant s1[i] est supérieur à s2[i]. Elle renvoie un entier négatif lorsqu'à l'emplacement i de la première différence (i < n), le caractère large correspondant s1[i] est inférieur à s2[i].

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsncmp() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

strncmp(3), wcsncasecmp(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU