WCSCSPN(3) Manuel du programmeur Linux WCSCSPN(3)

wcscspn - Rechercher une chaine de caractère large dans un ensemble de caractères larges

#include <wchar.h>
size_t wcscspn(const wchar_t *wcs, const wchar_t *rejet);

La fonction wcscspn() est l'équivalent pour caractères larges de la fonction strcspn(3). Elle détermine la longueur du plus long segment initial de wcs constitué entièrement de caractères larges non cités dans rejet. En d'autres termes, elle cherche la première occurrence de l'un des caractères larges contenus dans rejet au sein de la chaîne wcs.

La fonction wcscspn() renvoie le nombre de caractères larges du plus long segment au début de la chaîne wcs non contenus dans rejet. Elle retourne donc la position de la première occurrence d'un caractère large de la chaîne rejet au sein de wcs ou wcslen(wcs) si aucun n'est trouvé.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcscspn() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

strcspn(3), wcspbrk(3), wcsspn(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU