UUID(3) Manuel du programmeur UUID(3)

uuid - Bibliothèque de gestion des identifiants uniques universels compatibles avec DCE

#include <uuid.h>

La bibliothèque UUID est utilisée pour générer des identifiants uniques pour des objets qui peuvent être accessibles hors d'un système local. Cette bibliothèque génère des UUID compatibles avec ceux créés par l'outil uuidgen(1) de l'« Open Software Foundation (OSF) Distributed Computing Environment (DCE) ».

Les UUID générés par cette bibliothèque peuvent raisonnablement être considérés uniques dans un système et uniques entre systèmes. Ils pourraient être utilisés, par exemple, pour générer des informations de session HTTP (« cookie ») entre de multiples serveurs web sans communication entre ces serveurs et sans risque de conflit de noms.

Cette bibliothèque génère des UUID compatibles avec la DCE 1.1 d’OSF et des UUID versions 3 et 5, basés sur un hachage, compatibles avec RFC-4122 https://tools.ietf.org/html/rfc4122.

Theodore Y. Ts’o

uuid_clear(3), uuid_compare(3), uuid_copy(3), uuid_generate(3), uuid_is_null(3), uuid_parse(3), uuid_time(3), uuid_unparse(3)

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse https://github.com/util-linux/util-linux/issues.

La bibliothèque libuuid fait partie du paquet util-linux depuis la version 2.15.1. Elle peut être obtenue à l'adresse Linux Kernel Archive https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 janvier 2022 util-linux 2.38