UTIME(2) System Calls Manual UTIME(2)

utime, utimes - Modifier la date d'accès ou de modification d'un fichier

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <utime.h>
int utime(const char *filename, const struct utimbuf *times);
#include <sys/time.h>
int utimes(const char *filename, const struct timeval times[2]);

Note: les applications modernes peuvent utiliser les interfaces décrites dans utimensat(2).

The utime() system call changes the access and modification times of the inode specified by filename to the actime and modtime fields of times respectively. The status change time (ctime) will be set to the current time, even if the other time stamps don't actually change.

Si times est NULL, les dates d'accès et de modification sont mises à l'heure actuelle.

La modification des horodatages est permise soit lorsque le processus a les privilèges appropriés, soit quand l'UID effectif est égal à l'UID du fichier, soit lorsque times est NULL et que le processus a la permission d'écriture sur le fichier.

La structure utimbuf est la suivante :


struct utimbuf {

time_t actime; /* heure d'accès */
time_t modtime; /* heure de modification */ };

L'appel système utime() permet des spécifications d'horodatages avec une résolution d'une seconde.

L'appel système utimes() est similaire mais le paramètre times fait référence à un tableau au lieu d'une structure. Les éléments de ce tableau sont des structures timeval qui permettent une résolution d'une microseconde pour les horodatages. La structure timeval est la suivante :


struct timeval {

long tv_sec; /* secondes */
long tv_usec; /* microsecondes */ };

times[0] indique la nouvelle heure d'accès et times[1] indique la nouvelle heure de modification. Si times est NULL, de manière analogue à utime(), les heures d'accès et modification du fichier sont définies à l'heure actuelle.

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

La permission de parcours est refusée pour un des répertoires contenu dans le chemin path. (Consultez aussi path_resolution(7).)
times est NULL, l'UID effectif de l'appelant ne correspond pas au propriétaire du fichier, l'appelant n'a pas la permission d'écriture sur le fichier et l'appelant n'est pas privilégié (Linux : il n'a ni la capacité CAP_DAC_OVERRIDE, ni la capacité CAP_FOWNER).
filename n'existe pas.
times n'est pas NULL, l'UID effectif de l'appelant ne correspond pas au propriétaire du fichier et l'appelant n'est pas privilégié (Linux : il n'a pas la capacité CAP_FOWNER).
path se trouve sur un système de fichiers en lecture seule.

utime() : SVr4, POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 marque utime() comme étant obsolète.

utimes() : 4.3BSD, POSIX.1-2001.

Linux n'autorise pas la modification d'horodatages sur les fichiers immuables ou l'horodatage avec autre chose que la date courante sur les fichiers en ajout seulement.

chattr(1), touch(1), futimesat(2), stat(2), utimensat(2), futimens(3), futimes(3), inode(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01