UPDWTMP(3) Manuel du programmeur Linux UPDWTMP(3)

updwtmp, logwtmp - Ajouter une entrée dans le fichier wtmp

#include <utmp.h>
void updwtmp(const char *wtmp_file, const struct utmp *ut);
void logwtmp(const char *ligne, const char *nom, const char *hôte);

Pour logwtmp(), effectuez l'édition des liens avec l'option -lutil.

updwtmp() ajoute une structure utmp ut dans le fichier wtmp.

logwtmp() construit une structure utmp en utilisant les valeurs ligne, nom, hôte, l'heure actuelle et le numéro de processus appelant. Ensuite, il appelle updwtmp() pour ajouter cette structure au fichier wtmp.

/var/log/wtmp
base de données des connexions passées.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
updwtmp(), logwtmp() Sécurité des threads MT-Unsafe sig:ALRM timer

Pas dans POSIX.1. Présente sur Solaris, NetBSD et peut-être sur d'autres systèmes.

Pour cohérence avec les autres fonctions « utmpx » (consultez getutxent(3)), la glibc fournit (depuis la version 2.1) :


#include <utmpx.h>
void updwtmpx (const char *wtmpx_file, const struct utmpx *utx);

Cette fonction effectue les mêmes tâches que updwtmp(), mais en diffère en ce qu'elle prend une structure utmpx comme dernier paramètre.

getutxent(3), wtmp(5)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU