RE_COMP(3) Library Functions Manual RE_COMP(3)

re_comp, re_exec - Fonctions BSD pour les expressions rationnelles (« regex »)

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#define _REGEX_RE_COMP
#include <sys/types.h>
#include <regex.h>
[[deprecated]] char *re_comp(const char *regex);
[[deprecated]] int re_exec(const char *string);

La fonction re_comp() permet de compiler une expression rationnelle, terminée par un caractère NULL et pointée par regex. Le motif compilé occupe une zone de mémoire statique, le tampon de motif, qui sera écrasée par un autre appel à re_comp(). Si regex vaut NULL, rien n'est effectué et le contenu du tampon de motif n'est pas altéré.

re_exec() est utilisé pour vérifier si la chaîne terminée par un caractère NULL, pointée par chaîne, correspond au motif précédemment compilé par regex.

re_comp() renvoie NULL s'il peut compiler correctement regex, sinon, il renvoie un pointeur sur le message d'erreur approprié.

re_exec() renvoie 1 si la correspondance est exacte, zéro si elle échoue.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
re_comp(), re_exec() Sécurité des threads MT-Unsafe

4.3BSD.

Ces fonctions sont obsolètes. L'utilisation de celles documentées dans regcomp(3) est recommandée à la place.

regcomp(3), regex(7), Manuel GNU pour les expressions rationnelles

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et bubu <bubub@no-log.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01