pthread_yield(3) Library Functions Manual pthread_yield(3)

pthread_yield - Libérer le processeur

Bibliothèque de threads POSIX (libpthread, -lpthread)

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <pthread.h>
[[obsolète]]int pthread_yield(void);

Note : Cette fonction est obsolète ; voir ci-dessous.

pthread_yield() libère le CPU du thread appelant. Le thread est déplacé à la fin de la queue d'exécution pour sa priorité statique et un autre thread sera exécuté. Pour plus de détails, consultez sched_yield(2).

En cas de réussite, pthread_yield() renvoie 0 ; en cas d'erreur, elle renvoie un numéro d'erreur.

Sous Linux, ces fonctions réussissent toujours (mais les applications portables et à l'épreuve du temps devraient néanmoins prendre en charge une possible valeur de retour).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
pthread_yield() Sécurité des threads MT-Safe

Sous Linux, cette fonction est implémentée comme un appel à sched_yield(2).

Aucun.

Obsolète de puis la glibc 2.34. Utilisez plutôt sched_yield(2) qui est standard.

L'appel pthread_yield() est destiné à être utilisé avec des politiques d'ordonnancement « temps réel » (à savoir SCHED_FIFO ou SCHED_RR). L'utilisation de pthread_yield() avec des politiques d'ordonnancement non déterministes telles que SCHED_OTHER n'est pas recommandée et elle veut très probablement dire que votre structure d'application est cassée.

sched_yield(2), pthreads(7), sched(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01