PACMAN-CONF(8) Manual do pacman PACMAN-CONF(8)

pacman-conf - consulta arquivo de configuração do pacman

pacman-conf [opções] [<diretivas> ...]

pacman-conf (--repo-list|--help|--version)

pacman-conf é um utilitário para analisar o arquivo de configuração pacman e retornar a saída compatível com scripts. Ele foi projetado para lidar adequadamente com recursos de configuração não triviais, como interpolação de variáveis e o uso da diretiva Include, e garante que ela retornará os mesmos valores de configuração que o próprio pacman usaria.

pacman-conf exibirá o conteúdo totalmente resolvido do arquivo de configuração por padrão ou, se fornecido com o nome de uma diretiva de configuração, exibirá o conteúdo da diretiva especificada.

-c, --config <caminho>

Especifica um arquivo de configuração alternativo.

-R, --rootdir <caminho>

Especifica uma raiz de instalação alternativa (padrão é /).

-r, --repo <remoto>

Consulta opções para um repositório específico.

-v, --verbose

Sempre mostra nomes de diretivas.

-l, --repo-list

Lista repositórios configurados.

-h, --help

Emite sintaxe e opções de linha de comando.

-V, --version

Exibe a versão e sai.

pacman-conf -r core Usage

Mostra o valor da opção de configuração Usage para o repositório core.

pacman-conf HoldPkg

Mostra o valor da opção de configuração HoldPkg.

pacman.conf(5)

Consulte o site do pacman em https://archlinux.org/pacman/ para obter informações atuais sobre o pacman e suas ferramentas relacionadas.

Bugs? Você deve estar brincando; não há erros neste software. Mas se por acaso estivermos errados, envie um relatório de erro com o máximo de detalhes possível no rastreador de erros do Arch Linux na seção Pacman.

Atuais mantenedores:

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Principais colaboradores anteriores:

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Para outros contribuidores, use git shortlog -s no repositório pacman.git.

A tradução para português brasileiro desta página man foi criada por Rafael Fontenelle <rafaelff@gnome.org>

Esta tradução é uma documentação livre; leia a Licença Pública Geral GNU Versão 3 ou posterior para as condições de direitos autorais. Nenhuma responsabilidade é aceita.

Se você encontrar algum erro na tradução desta página de manual, envie um e-mail para a lista de discussão de tradutores.

6 setembro 2021 Pacman 6.0.1