PACMAN-CONF(8) Pacman-Handbuch PACMAN-CONF(8)

pacman-conf - die Konfigurationsdatei von Pacman abfragen

ÜBERSICHT

pacman-conf [Optionen] [<Einstellung> …]

pacman-conf (--repo-list|--help|--version)

pacman-conf ist ein Dienstprogramm zum Auswerten der Konfigurationsdatei von pacman. Die Ausgabe erfolgt Skript-freundlich. Es ist so konzipiert worden, dass es nicht-triviale Konfigurationsmerkmale wie die Interpolation von Variablen und die Verwendung der »Include«-Einstellung sauber verarbeiten kann. Es garantiert, dass es die gleichen Konfigurationswerte ausgibt, wie sie auch pacman selbst verwenden würde.

pacman-conf gibt standardmäßig den vollständig aufgelösten Inhalt der Konfigurationsdatei oder (sofern der Name einer Konfigurationseinstellung angegeben ist) nur den Inhalt der angegebenen Einstellung aus.

-c, --config <Pfad>

gibt eine alternative Konfigurationsdatei an.

-R, --rootdir <Pfad>

gibt eine alternative Installationswurzel an (Vorgabe ist /).

-r, --repo <Repositorium>

fragt die Optionen für ein bestimmtes Repositorium ab.

-v, --verbose

zeigt immer die Namen der Einstellungen an.

-l, --repo-list

listet die konfigurierten Repositorien auf.

-h, --help

gibt die Syntax und Befehlszeilenoptionen aus.

-V, --version

zeigt Versionsinformationen an und beendet das Programm.

pacman-conf -r core Usage

zeigt den Wert der Konfigurationsoption Usage für das Repositorium core an.

pacman-conf HoldPkg

zeigt den Wert der Konfigurationsoption HoldPkg an.

pacman.conf(5)

Auf der Pacman-Website unter https://archlinux.org/pacman/ finden Sie aktuelle Informationen zu Pacman und den zugehörigen Werkzeugen.

Fehler? Sie machen wohl Witze, es gibt keine Fehler in dieser Software. Nun ja, sollte unsere Annahme doch falsch sein, senden Sie uns einen Fehlerbericht (auf Englisch) mit so vielen Details wie möglich in der Fehlerdatenbank von Archlinux im Bereich »Pacman«.

Derzeitige Betreuer:

•Allan McRae <allan@archlinux.org>
•Andrew Gregory <andrew.gregory.8@gmail.com>
•Eli Schwartz <eschwartz@archlinux.org>
•Morgan Adamiec <morganamilo@archlinux.org>

Bedeutende frühere Mitwirkende:

•Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>
•Aurelien Foret <aurelien@archlinux.org>
•Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>
•Dan McGee <dan@archlinux.org>
•Xavier Chantry <shiningxc@gmail.com>
•Nagy Gabor <ngaba@bibl.u-szeged.hu>
•Dave Reisner <dreisner@archlinux.org>

Informationen zu weiteren Mitwirkenden erhalten Sie, wenn Sie den Befehl git shortlog -s im Git-Repositorium pacman.git aufrufen.

ÜBERSETZUNG

Die deutsche Übersetzung dieser Handbuchseite wurde von Mario Blättermann <mario.blaettermann@gmail.com> erstellt.

Diese Übersetzung ist Freie Dokumentation; lesen Sie die GNU General Public License Version 3 oder neuer bezüglich der Copyright-Bedingungen. Es wird KEINE HAFTUNG übernommen.

Wenn Sie Fehler in der Übersetzung dieser Handbuchseite finden, schicken Sie bitte eine E-Mail an die Mailingliste der Übersetzer.

6. September 2021 Pacman 6.0.1