MSYNC(2) Manuel du programmeur Linux MSYNC(2)

msync - Synchroniser un fichier et une projection en mémoire

#include <sys/mman.h>

int msync(void *addr, size_t length, int flags);

msync() écrit les modifications qui ont été effectuées sur la copie d'un fichier qui est projeté en mémoire par mmap(2) sur le système de fichiers. Si l'on n'utilise pas cet appel, rien ne garantit que les changements soient écrits avant la suppression de la projection par munmap(2). Pour être plus précis, la portion du fichier correspondant à la zone mémoire commençant en addr et ayant une longueur de length est mise à jour.

Le paramètre flags devrait indiquer exactement MS_ASYNC et MS_SYNC et il peut aussi inclure le bit MS_INVALIDATE. Ces bits ont la signification suivante :

MS_ASYNC
Indiquer la programmation d'une mise à jour, mais l'appel renvoie immédiatement.
MS_SYNC
Demander une mise à jour et attendre qu'elle se termine.
MS_INVALIDATE
Demander d'invalider d'autres projections du même fichier (pour qu'elles puissent être mises à jour avec les nouvelles valeurs écrites récemment).

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

EBUSY
MS_INVALIDATE était positionné dans flags, mais un verrouillage mémoire existe pour l'intervalle indiqué.
EINVAL
addr n'est pas aligné sur une frontière de page (un multiple de PAGESIZE) ou d'autres bits que MS_ASYNC | MS_INVALIDATE | MS_SYNC sont à 1 dans flags. Ou bien MS_SYNC et MS_ASYNC sont tous les deux spécifiés dans flags.
ENOMEM
La zone mémoire indiquée (ou une partie de cette zone) n'est pas une projection.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Cet appel a été introduit dans Linux 1.3.21 et utilisait EFAULT au lieu de ENOMEM. Dans Linux 2.4.19, ceci a été remplacé par la valeur POSIX ENOMEM.

Sur les systèmes conformes à la spécification POSIX sur lesquels msync() est disponible, les constantes symboliques _POSIX_MAPPED_FILES et _POSIX_SYNCHRONIZED_IO sont définies dans <unistd.h> comme étant des valeurs supérieures à 0. (Consultez aussi sysconf(3).)

POSIX spécifie qu'au moins MS_SYNC ou MS_ASYNC doit être indiqué dans flags, et que si aucun des deux n'est indiqué msync() échouera sur certains systèmes. Cependant, Linux autorise d'appeler msync() sans indiquer aucun des deux attributs, avec une sémantique actuellement équivalente à indiquer MS_ASYNC. (Depuis Linux 2.6.19, MS_ASYNC est sans effet, puisque le noyau suit correctement les pages modifiées et les transfère vers le disque si besoin.) Malgré le comportement de Linux, les applications portables et destinées à être pérennes doivent indiquer au moins MS_SYNC ou MS_ASYNC dans flags.

mmap(2)

B.O. Gallmeister, POSIX.4, O'Reilly, pp. 128–129 et 389–391.

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux