memfrob(3) Library Functions Manual memfrob(3)

memfrob - Brouiller une zone de mémoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
void *memfrob(void s[.n], size_t n);

La fonction memfrob() brouille les n premiers octets de la zone mémoire s en effectuant un OU-exclusif entre chaque octet et le nombre 42. L'effet inverse est obtenu en rappelant à nouveau memfrob() sur la zone brouillée.

Notez que cette fonction n'est pas vraiment un cryptage, car la constante du OU exclusif est fixe. Elle est simplement utile pour cacher des chaînes de texte clair.

La fonction memfrob() renvoie un pointeur sur la zone mémoire brouillée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
memfrob() Sécurité des threads MT-Safe

GNU.

bstring(3), strfry(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01