LSLOCKS(8) Administration Système LSLOCKS(8)

lslocks - Afficher les verrous système locaux

lslocks [options]

lslocks affiche des renseignements sur les verrous de fichier actuellement maintenus dans un système Linux.

Note that lslocks also lists OFD (Open File Description) locks, these locks are not associated with any process (PID is -1). OFD locks are associated with the open file description on which they are acquired. This lock type is available since Linux 3.15, see fcntl(2) for more details.

-b, --bytes
Afficher la taille (colonne SIZE) en octet plutôt qu'en format lisible.
-i, --noinaccessible
Ignore lock files which are inaccessible for the current user.
-J, --json
Utiliser le format de sortie JSON.
-n, --noheadings
Ne pas imprimer de ligne d'en-tête.
-o, --output liste
Indiquer les colonnes à afficher. Utilisez --help pour obtenir une liste de toutes les colonnes disponibles.

The default list of columns may be extended if list is specified in the format +list (e.g., lslocks -o +BLOCKER).

--output-all
Afficher toutes les colonnes disponibles.
-p, --pid PID
N’afficher que les verrous maintenus par le processus avec ce PID.
-r, --raw
Utiliser l'affichage au format brut.
-u, --notruncate
Ne pas tronquer le texte des colonnes.
-V, --version
Afficher le nom et la version du logiciel et quitter.
-h, --help
Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

COMMAND
Le nom de commande du processus qui détient le verrou.
PID
The process ID of the process which holds the lock or -1 for OFDLCK.
TYPE
The type of lock; can be FLOCK (created with flock(2)), POSIX (created with fcntl(2) and lockf(3)) or OFDLCK (created with fcntl(2).
SIZE
La taille du fichier verrouillé.
MODE
Les droits d’accès (lecture, écriture) du verrou. Si le processus est bloqué en attente du verrou, alors le mode a un « * » (astérisque) en suffixe
M
Si le verrou est obligatoire : 0 signifie non (c’est-à-dire que le verrou n’est que coopératif), 1 signifie oui (consultez fcntl(2)).
START
Position relative en octet du verrou.
END
Position finale du verrou.
PATH
Full path of the lock. If none is found, or there are no permissions to read the path, it will fall back to the device's mountpoint and "..." is appended to the path. The path might be truncated; use --notruncate to get the full path.
BLOCKER
Le PID du processus qui bloque le verrou.

La commande lslocks a pour but de remplacer la commande lslk(8), écrite
à l’origine par Victor A. Abell <abe@purdue.edu> et non maintenue
depuis 2001.

Davidlohr Bueso <dave@gnu.org>

flock(1), fcntl(2), lockf(3)

The lslocks command is part of the util-linux package and is available from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

Décembre 2014 util-linux