getrandom(2) System Calls Manual getrandom(2)

ИМЯ

getrandom - возвращает серию произвольных байт

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/random.h>
ssize_t getrandom(void buf[.buflen], size_t buflen, unsigned int flags);

ОПИСАНИЕ

Системный вызов getrandom() заполняет буфер, указанный в buf, произвольными байтами в количестве до buflen. Эти байты можно использовать как начальные значения в генераторах произвольных чисел пространства пользователя или с целями шифрования.

По умолчанию, getrandom() забирает энтропию из источника urandom (т. е., того же источника что и устройство /dev/urandom). Это поведение можно изменить через параметр flags.

Если источник urandom инициализирован, то из него можно прочитать не более 256 байт, но всегда возвращается столько байт, сколько запрошено и это не будет прерываться сигналами. Для буферов большего размера это не гарантируется. Например, если вызов прерывается обработчиком сигнала, то он может вернуть частично заполненный буфер или завершиться с ошибкой EINTR.

Если источник urandom ещё не инициализирован, то вызов getrandom() блокируется, если в flags не указано значение GRND_NONBLOCK.

Аргумент flags является битовой маской, которая может содержать ноль или более следующих флагов:

Если этот бит установлен, то произвольные байты берутся из источника random (т. е., того же источника что и устройство /dev/urandom), а не из источника urandom. Ограничение источника random следует из энтропии, которую можно получить из окружающего шума. Если количество доступных байт в random меньше запрашиваемых в buflen, то вызов завершается сразу после выдачи всех доступных произвольных байт. Если произвольных байт нет, то поведение зависит от наличия флага GRND_NONBLOCK в параметре flags.
По умолчанию, при чтении из источника random вызов getrandom() блокируется, если произвольные байты недоступны, и а при чтении из источника urandom блокируется, если ещё не инициализирован пул энтропии. Если указан флаг GRND_NONBLOCK, то в этих случаях getrandom() не блокируется, а сразу возвращает -1 и присваивает errno значение EAGAIN.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении getrandom() возвращает количество скопированных в буфер buf байт. Это значение может быть меньше, чем количество запрашиваемых в buflen байт, если в flags был указан GRND_RANDOM и нет достаточного количества энтропии в источнике random, или если системный вызов был прерван сигналом.

В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в значение ошибки.

ОШИБКИ

Запрошенное количество энтропии недоступно, и getrandom() заблокировался бы, если бы отсутствовал флаг GRND_NONBLOCK.
Адрес, указанный в buf, лежит вне доступного адресного пространства.
Вызов был прерван обработчиком сигнала; смотрите описание о прерывании вызовов read(2) при работе с «медленными» устройствами и при отсутствии флага SA_RESTART в справочной странице signal(7).
В flags указан неверный флаг.
Обёрточная функция в glibc для getrandom() определила, что используемое ядро не поддерживает данный системный вызов.

СТАНДАРТЫ

Linux.

ИСТОРИЯ

Linux 3.17, glibc 2.25.

ЗАМЕЧАНИЯ

Обзор и сравнение возможных интерфейсов, через которые можно получать случайные данные, смотрите в random(7).

В отличие от /dev/random и /dev/urandom, в вызове getrandom() не используются пути или файловые дескрипторы. Таким образом, getrandom() полезен в случаях, когда chroot(2) делает пути /dev невидимыми и приложение (например, служба во время загрузки) закрывает файловый дескриптор одного из этих файлов, которые были открыты библиотекой.

Возвращается максимальное количество байтов

На момент Linux 3.19 существуют следующие ограничения:

When reading from the urandom source, a maximum of 32Mi-1 bytes is returned by a single call to getrandom() on systems where int has a size of 32 bits.
При чтении из источника random возвращается максимум 512 байт.

Прерывание обработчиком сигнала

При чтении из источника urandom (GRND_RANDOM не указан), getrandom() блокируется до тех пор, пока не специализируется пул энтропии (если не указан флаг GRND_NONBLOCK). Если запрос требует большого количества байт (больше 256), getrandom() будет заблокирован до тех пор, пока байты не будут сгенерированы и переданы из памяти ядра в buf. При чтении из random (указан GRND_RANDOM), getrandom() будет заблокирован до тех пор, пока какое-то количество произвольных байт не станет доступно (если не указан флаг GRND_NONBLOCK).

Поведение при прерывании обработчиком сигнала вызова getrandom(), заблокированного чтением источника urandom, зависит от состояния инициализации буфера энтропии и от запрашиваемого объёма buflen. Если энтропия ещё не инициализирована, то вызов завершается ошибкой EINTR. Если пул энтропии инициализирован и запрашиваемый объём большой (buflen > 256), то вызов или завершится успешно, вернув частично заполненный буфер, или завершится с ошибкой EINTR. Если пул энтропии инициализирован и запрашиваемый объём мал (buflen <= 256), то getrandom() завершится без ошибки EINTR. Вместо этого, он вернёт все запрашиваемый байты.

При чтении из источника random блокирующие запросы на любой объём могут быть прерваны обработчиком сигналом (вызов завершается с ошибкой EINTR).

Использование getrandom() для чтения маленьких буферов (<= 256 байт) из источника urandom — предпочтительный способ использования.

Специальный режим для маленького объёма buflen был разработан для совместимости с системным вызовом getentropy(3) из OpenBSD, который теперь поддерживается glibc.

Пользователь getrandom() всегда должен проверять возвращаемое значение, чтобы определить что возникла ошибка или возвращено меньшее количество запрошенных байт. В случае когда флаг GRND_RANDOM не указан и значение buflen меньше или равно 256, возврат меньшего количества байт чем запрошено никогда не происходит, но осторожный программист всегда проверяет значение!

ДЕФЕКТЫ

В Linux 3.19 существуют следующие дефекты:

В зависимости от загруженности ЦП, getrandom() не реагирует на прерывания, пока не прочитает все запрашиваемые байты.

СМ. ТАКЖЕ

getentropy(3), random(4), urandom(4), random(7), signal(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

31 октября 2023 г. Linux man-pages 6.06