GETHOSTID(3) Manuel du programmeur Linux GETHOSTID(3)

gethostid, sethostid - Lire/écrire l'identifiant unique de l'hôte

#include <unistd.h>
long gethostid(void);
int sethostid(long hostid);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

gethostid() :


Since glibc 2.20:
_DEFAULT_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500
Up to and including glibc 2.19:
_BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500

sethostid() :


Depuis la glibc 2.21 :
_DEFAULT_SOURCE
Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
_DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
_BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

gethostid() and sethostid() respectively get or set a unique 32-bit identifier for the current machine. The 32-bit identifier was intended to be unique among all UNIX systems in existence. This normally resembles the Internet address for the local machine, as returned by gethostbyname(3), and thus usually never needs to be set.

L'appel de sethostid() est bien sûr limité au superutilisateur.

gethostid() retourne l'identifiant sur 32 bits de l'hôte, tel qu'il a été positionné par sethostid().

Si elle réussit, sethostid() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

sethostid() peut échouer pour les raisons suivantes :

L'appelant n'a pas les permissions d'écrire dans le fichier utilisé pour sauvegarder l'ID de l'hôte.
L'ID de l'utilisateur ou du groupe effectif du processus appelant ne correspond pas à l'ID réel.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
gethostid() Sécurité des threads MT-Safe hostid env locale
sethostid() Sécurité des threads MT-Unsafe const:hostid

4.2BSD; these functions were dropped in 4.4BSD. SVr4 includes gethostid() but not sethostid().

POSIX.1-2001 and POSIX.1-2008 specify gethostid() but not sethostid().

Dans l'implémentation de la glibc, hostid est sauvegardé dans le fichier /etc/hostid (pour les versions antérieures à la glibc 2.2, /var/adm/hostid était utilisé).

Dans l'implémentation de la glibc, si gethostid() ne peut pas ouvrir le fichier contenant l'ID de l'hôte, alors elle obtient le nom d'hôte avec gethostname(2), passe ce nom d'hôte à gethostbyname_r(3) de façon à obtenir l'adresse IPv4 de l'hôte, et renvoie l'adresse IPv4 modifée par manipulation de bits (« bit-twilling ») (cette valeur peut ne pas être unique).

Il est impossible de s'assurer que l'identifiant est globalement unique.

hostid(1), gethostbyname(3).

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux