getent(1) General Commands Manual getent(1)

ИМЯ

getent - возвращает записи из библиотек диспетчера службы имён

СИНТАКСИС

getent [параметр]... база_данныхключ...

ОПИСАНИЕ

Команда getent отображает записи из баз данных, поддерживаемых библиотеками диспетчера службы имён (Name Service Switch), которые настраиваются в /etc/nsswitch.conf. Если указан один или более аргументов ключ, то отображаются только записи, совпадающие с заданными ключами. В противном случае, если ключ не указан, то будут показаны все записи (если база данных поддерживает перечисление).

Значение базы данных может быть любым из поддерживаемых библиотекой GNU C:

When no key is provided, use sethostent(3), gethostent(3), and endhostent(3) to enumerate the hosts database. This is identical to using hosts(5). When one or more key arguments are provided, pass each key in succession to getaddrinfo(3) with the address family AF_UNSPEC, enumerating each socket address structure returned.
То же, что и ahosts, но используется адресное семейство AF_INET.
То же, что и ahosts, но используется адресное семейство AF_INET6. В этом случае при вызове getaddrinfo(3) включается флаг AI_V4MAPPED.
Если ключ не указан, используется setaliasent(3), getaliasent(3) и endaliasent(3) для перечисления базы данных aliases. Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в getaliasbyname(3) и показывается результат.
Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в ether_aton(3) и ether_hostton(3), пока не будет возвращён результат, и показывается результат. Перечисление ethers не поддерживается, поэтому ключ обязателен.
Если ключ не указан, используется setgrent(3), getgrent(3) и endgrent(3) для перечисления базы данных group. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getgrgid(3) и каждый не числовой ключ в getgrnam(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setsgent(3), getsgent(3) и endsgent(3) для перечисления базы данных gshadow. Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в getsgnam(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется sethostent(3), gethostent(3) и endhostent(3) для перечисления базы данных hosts. Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в gethostbyaddr(3) или gethostbyname2(3), в зависимости от результата вызова inet_pton(3), определяющего, является ли ключ адресом IPv6 или IPv4, и показывается результат.
Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в getgrouplist(3) и показывается результат. Перечисление initgroups не поддерживается, поэтому ключ обязателен.
Если указан один ключ, то он передаётся в setnetgrent(3) и, с помощью getnetgrent(3), отображается полученная строковая тройка (hostname, username, domainname). В противном случае могут быть указаны три ключа, которые рассматриваются как hostname, username и domainname для поиска имени netgroup посредством innetgr(3). Перечисление netgroup не поддерживается, поэтому должен быть указан либо один, либо три ключа.
Если ключ не указан, используется setnetent(3), getnetent(3) и endnetent(3) для перечисления базы данных networks. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getnetbyaddr(3) и каждый не числовой ключ в getnetbyname(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setpwent(3), getpwent(3) и endpwent(3) для перечисления базы данных passwd. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getpwuid(3) и каждый не числовой ключ в getpwnam(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setprotoent(3), getprotoent(3) и endprotoent(3) для перечисления базы данных protocols. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getprotobynumber(3) и каждый не числовой ключ в getprotobyname(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setrpcent(3), getrpcent(3) и endrpcent(3) для перечисления базы данных rpc. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getrpcbynumber(3) и каждый не числовой ключ в getrpcbyname(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setservent(3), getservent(3) и endservent(3) для перечисления базы данных services. Если указан один или более ключ, то каждый числовой ключ передаётся в getservbynumber(3) и каждый не числовой ключ в getservbyname(3) и показывается результат.
Если ключ не указан, используется setspent(3), getspent(3) и endspent(3) для перечисления базы данных shadow. Если указан один или более ключ, то каждый ключ последовательно передаётся в getspnam(3) и показывается результат.

ПАРАМЕТРЫ

Заменить все базы данных с указанной службой (начиная с glibc 2.2.5).
Заменить только указанные базы данных с указанной службой. Параметр может указываться несколько раз, но будет использоваться только последняя служба для каждой базы данных (начиная с glibc 2.4).
Отключить кодировку IDN в поиске ahosts/getaddrinfo(3) (начиная с glibc-2.13).
-?
Показать справку по использованию и завершить работу.
Показать краткую справку по использованию и завершить работу.
Показать номер версии, лицензию и уведомление о гарантиях для getent.

КОД РЕЗУЛЬТАТА

Программа getent может возвращать один из следующих кодов завершения:

0
Команда успешно выполнена.
1
Отсутствуют аргументы или неизвестная база данных.
2
Один или более указанных ключей невозможно найти в базе данных.
3
Перечисление не поддерживается в этой базе данных.

СМ. ТАКЖЕ

nsswitch.conf(5)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

1 ноября 2023 г. Linux man-pages 6.06