nsswitch.conf(5) File Formats Manual nsswitch.conf(5)

ИМЯ

nsswitch.conf - файл настроек диспетчера службы имён

ОПИСАНИЕ

Файл настроек диспетчера службы имён (Name Service Switch, (NSS)) /etc/nsswitch.conf используется библиотекой GNU C и другими приложениями для определения источников служб имён разных категорий и их очерёдности. Каждая категория информации обозначается по имени её базы данных.

Данный файл представляет собой простой текст в кодировке ASCII с колонками, разделёнными пробелами или символами табуляции. В первой колонке указывается имя базы данных. В оставшихся колонках задаётся порядок запросов к источникам и ограниченный набор действий, который может быть выполнен в зависимости от результата запроса.

Библиотека GNU C распознаёт следующие базы данных:

Почтовые псевдонимы, используемые getaliasent(3) и подобными функциями.
Номера ethernet.
Группы пользователей, используемые getgrent(3) и подобными функциями.
Имена узлов и номера, используемые gethostbyname(3) и подобными функциями.
Дополнительный список групп доступа, используется функцией getgrouplist(3).
Список узлов и пользователей сети, используемый для правил доступа. Библиотеки C до версии glibc 2.1 поддерживают сетевые группы только посредством NIS.
Имена сетей и номера, используемые getnetent(3) и подобными функциями.
Пароли пользователей, используемые getpwent(3) и подобными функциями.
Сетевые протоколы, используемые getprotoent(3) и подобными функциями.
Открытые и секретные ключи для Secure_RPC, используемые в NFS и NIS+.
Имена и номера вызовов удалённых процедур, используемые getrpcbyname(3) и подобными функциями.
Сетевые службы, используемые getservent(3) и подобными функциями.
Теневые пароли пользователей, используемые getspnam(3) и подобными функциями.

The GNU C Library ignores databases with unknown names. Some applications use this to implement special handling for their own databases. For example, sudo(8) consults the sudoers database. Delegation of subordinate user/group IDs can be configured using the subid database. Refer to subuid(5) and subgid(5) for more details.

Пример файла /etc/nsswitch.conf:


passwd:         compat
group:          compat
shadow:         compat
hosts:          dns [!UNAVAIL=return] files
networks:       nis [NOTFOUND=return] files
ethers:         nis [NOTFOUND=return] files
protocols:      nis [NOTFOUND=return] files
rpc:            nis [NOTFOUND=return] files
services:       nis [NOTFOUND=return] files

В первой колонке содержится имя базы данных. В остальных колонках указывается:

Одна или более служб, например, «files», «db» или «nis». Очерёдность служб в строке определяет порядок, в котором будут опрашиваться данные службы (пока не будет найден результат).
Необязательные действия для выполнения, если получен определённый результат от предыдущей службы, например «[NOTFOUND=return]».

Список поддерживаемых системой служб зависит от наличия динамических библиотек (и, таким образом, расширяем). Библиотека с именем /lib/libnss_СЛУЖБА.so.X предоставляет службу СЛУЖБА. В стандартной установке вы можете использовать «files», «db», «nis» и «nisplus». Для базы данных hosts вы можете дополнительно указать «dns». Для баз данных passwd, group и shadow вы можете дополнительно указать «compat» (см. Режим совместимости далее). Номер версии X может быть равен 1 (для glibc 2.0) или 2 (для glibc 2.1 и новее). В системах с дополнительно установленными библиотеками могут быть другие службы, такие как «hesiod», «ldap», «winbind» и «wins».

Также, после указания службы может быть указано действие. Действие изменяет дальнейшее поведение в зависимости от результата, полученного из предыдущего источника данных. Действия задаются следующим образом:

[СОСТОЯНИЕ=ДЕЙСТВИЕ]
[!СОСТОЯНИЕ=ДЕЙСТВИЕ]

где

СОСТОЯНИЕ => success | notfound | unavail | tryagain
ДЕЙСТВИЕ => return | continue | merge

Символ ! инвертирует результат теста, то есть совпадают все результаты, кроме указанного. Регистр символов ключевых слов не важен.

Значение СОСТОЯНИЕ — это результат вызова функции поиска заданной службы. Оно может принимать значения:

Запрашиваемая запись найдена и ошибок не произошло. Для этого состояния действием по умолчанию является «return».
Поиск выполнен, но нужная запись не была найдена. Для этого состояния действием по умолчанию является «continue».
Служба постоянно недоступна. Это может означать, что недоступен для чтения нужный файл или, для сетевых служб, что сервер недоступен или не обслуживает запросы. Для этого состояния действием по умолчанию является «continue».
Служба временно недоступна. Это может означать, что какой-либо файл заблокирован или что в данный момент сервер не может принять больше соединений. Для этого состояния действием по умолчанию является «continue».

Значением ДЕЙСТВИЕ может быть одно из:

Вернуть результат. Не вызывать функции для дальнейшего поиска. Однако, с целью совместимости, если это действие указывается для базы данных group и состояние равно notfound, и файл настройки не содержит строку initgroups, то всегда вызывается следующая функция поиска, независимо от результата поиска.
Вызвать следующую функцию поиска.
[SUCCESS=merge] используется между двумя записями базы данных. Если группа расположена в первой из двух записей групп, то обработка будет продолжена со следующей. Если группа также присутствует в следующей записи (имя группы и GID совпадают полностью), то список членов второй записи будет добавлен к возвращаемому объекту группы. Доступно начиная с glibc 2.24. Заметим, что слияние не будет выполнено для getgrent(3) повторяющиеся члены не будут удалены, если они присутствуют в обоих объединяемых записях.

Режим совместимости (compat)

Служба NSS «compat» подобна «files», за исключением того, что она позволяет иметь дополнительные специальные записи в соответствующих файлах для разграничения прав доступа пользователей и сетевых групп в системе. В этом режиме допустимы следующие записи:

Для баз данных passwd и shadow:

+пользователь
Включить указанного пользователя в карту NIS passwd/shadow.
+@сетевая группа
Включить всех пользователей в указанную сетевую группу.
-пользователь
Исключить указанного пользователя из карты NIS passwd/shadow.
-@сетевая группа
Исключить всех пользователей из указанной сетевой группы.
+
Включить каждого пользователя, за исключением исключённых ранее, в карту NIS passwd/shadow.

Для базы данных group:

+группа
Включить указанную группу в карту NIS group.
-группа
Исключить указанную группу из карты NIS group.
+
Включить каждую группу, за исключением исключённых ранее, в карту NIS group.

По умолчанию источником является «nis», но это можно изменить, указав любую службу NSS, за исключением самого «compat» в качестве источника псевдо-базы данных passwd_compat, group_compat и shadow_compat.

ФАЙЛЫ

Каждая СЛУЖБА реализована в динамической объектной библиотеки с именем libnss_СЛУЖБА.so.X, которая находится в каталоге /lib.

/etc/nsswitch.conf
файл настройки NSS
/lib/libnss_compat.so.X
реализует источник «compat»
/lib/libnss_db.so.X
реализует источник «db»
/lib/libnss_dns.so.X
реализует источник «dns»
/lib/libnss_files.so.X
реализует источник «files»
/lib/libnss_hesiod.so.X
реализует источник «hesiod»
/lib/libnss_nis.so.X
реализует источник «nis»
/lib/libnss_nisplus.so.X
реализует источник «nisplus»

При указании в соответствующих базах источника «files», читаются следующие файлы:

aliases
/etc/aliases
/etc/ethers
/etc/group
/etc/hosts
/etc/group
/etc/netgroup
/etc/networks
/etc/passwd
/etc/protocols
/etc/publickey
/etc/rpc
/etc/services
/etc/shadow

ЗАМЕЧАНИЯ

Starting with glibc 2.33, nsswitch.conf is automatically reloaded if the file is changed. In earlier versions, the entire file was read only once within each process. If the file was later changed, the process would continue using the old configuration.

Изначально использовался только один источник служебной информации, часто в виде одного файла настройки (например, /etc/passwd). Однако, по мере того, как становились популярными другие службы, такие как служба сетевой информации (Network Information Service (NIS)) и служба доменных имён (Domain Name Service (DNS)), потребовался более гибкий способ определения порядка поиска вместо встроенного в библиотеку C. Для решения этой проблемы был создан диспетчер службы имён (Name Service Switch), основанный на механизме, использованном Sun Microsystems в C-библиотеке Solaris 2.

СМ. ТАКЖЕ

getent(1), nss(5)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alex Nik <rage.iz.me@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

3 мая 2023 г. Linux man-pages 6.05.01