exit(3) Library Functions Manual exit(3)

ИМЯ

exit - вызывает нормальное завершение процесса

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <stdlib.h>
[[noreturn]] void exit(int status);

ОПИСАНИЕ

The exit() function causes normal process termination and the least significant byte of status (i.e., status & 0xFF) is returned to the parent (see wait(2)).

Вызываются все функции, зарегистрированные с помощью atexit(3) и on_exit(3), в обратном по отношению к регистрации порядке (в этих функциях возможно использовать atexit(3) или on_exit(3) для регистрации дополнительной функции, которая будет также вызвана при выходе; при этом она добавляется в начало списка функций, которые осталось вызвать). Если из одной из функций не происходит возврат (например, она вызывает _exit(2) или завершает себя по сигналу), то оставшиеся функции не вызываются, и дальнейший процесс выхода прекращается (в частности, запись потоков stdio(3)). Если функция зарегистрирована с помощью atexit(3) или on_exit(3) несколько раз, то она вызывается столько раз, сколько зарегистрирована.

Все открытые потоки stdio(3) записываются и закрываются. Файлы, созданные tmpfile(3), удаляются.

В стандарте Си определены две константы, EXIT_SUCCESS и EXIT_FAILURE, которые можно передавать exit() для указания корректности или некорректности завершения, соответственно.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция exit() не возвращает выполнение.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
exit() Безвредность в нитях MT-Unsafe race:exit

Функция exit() использует глобальную незащищённую переменную, поэтому функцию нельзя использовать в нескольких нитях одновременно.

СТАНДАРТЫ

C11, POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

C89, POSIX.1-2001, SVr4, 4.3BSD.

ЗАМЕЧАНИЯ

Поведение не определено, если одна из функций, зарегистрированных с помощью atexit(3) и on_exit(3), вызовет exit() или longjmp(3). Заметим, что вызов execve(2) удаляет регистрацию функций, сделанную с помощью atexit(3) и on_exit(3).

Использование EXIT_SUCCESS и EXIT_FAILURE является более переносимым методом (в не-UNIX окружения), чем указание 0 и какого-то ненулевого значения (например, 1 или -1). В частности, в VMS используется другое соглашение.

В BSD пытались стандартизовать коды завершения (которые также были взяты и другие библиотеки Си, например GNU C); смотрите файл <sysexits.h>.

После exit() код выхода должен быть передан родительскому процессу. Есть три варианта:

Если родитель установил обработчик SA_NOCLDWAIT или SIGCHLD равным SIG_IGN, то код выхода отбрасывается и потомок завершается сразу.
Если родитель ожидает завершения потомка, то он получает код выхода и потомок сразу завершается.
Иначе потомок становится процессом «зомби»: большинство ресурсов процесс задействуется вторично, но слот с минимумом информации о процессе-потомке (код завершения, статистика по использованию ресурсов) остаётся в таблице процессов. Это позволяет родителю в дальнейшем использовать waitpid(2) (или подобный) для получения кода завершения потомка; после этого слот под процесс-зомби освобождается.

Если в реализации поддерживается сигнал SIGCHLD, то он посылается родителю. Если родитель установил флаг SA_NOCLDWAIT, то поведение при сигнале SIGCHLD не определено.

Сигналы, посылаемые другим процессам

Если существующий процесс является лидером сеанса и управляющим терминала сеанса, то каждому процессу из группы фонового режима этого управляющего терминала посылается сигнал SIGHUP, и терминал отключается от сеанса, чтобы его можно было захватить новому управляющему процессу.

Если завершение процесса приводит к осиротению группы процессов, и если любой член только что осиротевшей группы останавливается, то каждому процессу этой группы после сигнала SIGHUP будет послан сигнал SIGCONT. Описание процесса осиротения группы смотрите в setpgid(2).

За исключением описанные выше случаев, когда процессы, куда посылается сигнал, могут быть потомками завершающегося процесса, завершение процесса, обычно, не приводит к отправке сигнала потомкам этого процесса. Однако, процесс может вызвать prctl(2) с операцией PR_SET_PDEATHSIG, чтобы подготовиться к получению сигнала, если его родитель завершает работу.

СМ. ТАКЖЕ

_exit(2), get_robust_list(2), setpgid(2), wait(2), atexit(3), on_exit(3), tmpfile(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

31 октября 2023 г. Linux man-pages 6.06