CTRLALTDEL(8) Administration Système CTRLALTDEL(8)

ctrlaltdel – Configurer le comportement de la combinaison Ctrl-Alt-Del

ctrlaltdel hard|soft

Basé sur l'examen du code source de linux/kernel/reboot.c, il est évident que seulement deux comportements sont définis par la combinaison <Ctrl-Alt-Del>.

hard

Redémarrer immédiatement l’ordinateur sans appeler sync(2) et sans aucune autre préparation. C’est le comportement par défaut.

soft

Faire que le noyau envoie un signal SIGINT (interruption) au processus init (dont le PID est toujours égal à 1). Si cette option est utilisée, le programme init(8) doit gérer cette fonctionnalité. Puisqu'il y a actuellement plusieurs programmes init(8) dans la communauté Linux, veuillez consulter la documentation de la version que vous utilisez actuellement.

Lorsque la commande est exécutée sans aucun argument, afficher les réglages en cours.

Le comportement de ctrlaltdel est généralement défini dans le fichier /etc/rc.local.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version puis quitter.

/etc/rc.local

Peter Orbaek <poe@daimi.aau.dk>

init(8), systemd(1)

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse https://github.com/util-linux/util-linux/issues.

La commande ctrlaltdel fait partie du paquet util-linux, qui peut être téléchargé de Linux Kernel Archive https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38