CLOCK_GETCPUCLOCKID(3) Manuel du programmeur Linux CLOCK_GETCPUCLOCKID(3)

clock_getcpuclockid - Obtenir l'identifiant de l'horloge CPU d'un processus

#include <time.h>
int clock_getcpuclockid(pid_t pid, clockid_t *clockid);

Lier avec -lrt (seulement pour les versions de glibc antérieures à 2.17).

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

clock_getcpuclockid() :

_POSIX_C_SOURCE >= 200112L

The clock_getcpuclockid() function obtains the ID of the CPU-time clock of the process whose ID is pid, and returns it in the location pointed to by clockid. If pid is zero, then the clock ID of the CPU-time clock of the calling process is returned.

En cas de réussite, clock_getcpuclockid() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie un numéro d'erreur positif listé dans ERRORS.

ENOSYS
Le noyau ne permet pas d'obtenir l'horloge CPU d'un autre processus et pid ne correspond pas au processus appelant.
EPERM
The caller does not have permission to access the CPU-time clock of the process specified by pid. (Specified in POSIX.1-2001; does not occur on Linux unless the kernel does not support obtaining the per-process CPU-time clock of another process.)
ESRCH
Il n'y a pas de processus ayant pour identifiant pid

La fonction clock_getcpuclockid() est disponible dans la glibc depuis la version 2.2.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
clock_getcpuclockid() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Un appel à clock_gettime(2) avec l'identifiant d'horloge obtenu par un appel à clock_getcpuclockid() avec un pid de 0 revient à utiliser l'identifiant d'horloge CLOCK_PROCESS_CPUTIME_ID.

Le programme d'exemple ci-dessous obtient l'identifiant de l'horloge CPU du processus dont l'identifiant est fourni sur la ligne de commande, puis utilise clock_gettime(2) pour obtenir l'heure de cette horloge. Un exemple d'exécution suit :


$ ./a.out 1                 # Show CPU clock of init process
CPU-time clock for PID 1 is 2.213466748 seconds

#define _XOPEN_SOURCE 600
#include <stdint.h>
#include <stdio.h>
#include <unistd.h>
#include <stdlib.h>
#include <time.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{
    clockid_t clockid;
    struct timespec ts;
    if (argc != 2) {
        fprintf(stderr, "%s <process-ID>\n", argv[0]);
        exit(EXIT_FAILURE);
    }
    if (clock_getcpuclockid(atoi(argv[1]), &clockid) != 0) {
        perror("clock_getcpuclockid");
        exit(EXIT_FAILURE);
    }
    if (clock_gettime(clockid, &ts) == -1) {
        perror("clock_gettime");
        exit(EXIT_FAILURE);
    }
    printf("CPU-time clock for PID %s is %jd.%09ld seconds\n",
            argv[1], (intmax_t) ts.tv_sec, ts.tv_nsec);
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

clock_getres(2), timer_create(2), pthread_getcpuclockid(3), time(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

1 novembre 2020 Linux