AIO_INIT(3) Manuel du programmeur Linux AIO_INIT(3)

aio_init - Initialisation des E/S asynchrones

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <aio.h>
void aio_init(const struct aioinit *init);

Éditer les liens avec -lrt.

La fonction GNU spécifique aio_init() permet à l'appelant de configurer plus finement l'implémentation AIO POSIX de la glibc. L'utilisation de cette fonction est optionnelle, mais elle doit être appelée avant tout emploi d'une autre fonction de l'API AIO POSIX pour être effective.

Les informations de configuration fine sont fournies dans le tampon pointé par le paramètre init. Ce tampon est une structure au format suivant :


struct aioinit {
    int aio_threads;    /* Nombre maximal de processus légers */
    int aio_num;        /* Nombre de requêtes simultanées attendu */
    int aio_locks;      /* Pas utilisé */
    int aio_usedba;     /* Pas utilisé */
    int aio_debug;      /* Pas utilisé */
    int aio_numusers;   /* Pas utilisé */
    int aio_idle_time;  /* Nombre de secondes avant que le
                           processus léger idle se termine
                           (depuis la glibc 2.2) */
    int aio_reserved;
};

Les champs suivants sont utilisés dans la structure aioinit :

aio_threads
Ce champ spécifie le nombre maximal de processus légers de travail qui peuvent être utilisés par l'implémentation. Si le nombre d'opérations d'E/S en suspens dépasse cette limite, alors les opérations en trop seront mis en file d'attente jusqu'à la libération d'un processus léger de travail. Si la valeur de ce champ est inférieur à 1, la valeur 1 est utilisée. La valeur par défaut est 20.
aio_num
Ce champ spécifie le nombre maximal de requêtes d'E/S simultanées que l'appelant s'attend à mettre en file d'attente. Si la valeur du champ est inférieure à 32, la valeur 32 est utilisée. La valeur par défaut est 64.
aio_idle_time
Ce champ spécifie le nombre de secondes d'attente d'autres requêtes du processus léger de travail avant de se terminer, après avoir terminé une précédente requête. La valeur par défaut est 1.

La fonction aio_init() est disponible depuis la glibc 2.1.

Cette fonction est une extension GNU.

aio(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

13 août 2020 Linux