INFINITY(3) Manuel du programmeur Linux INFINITY(3)

INFINITY, NAN, HUGE_VAL, HUGE_VALF, HUGE_VALL - Constantes en virgule flottante

#define _ISOC99_SOURCE      /* See feature_test_macros(7) */
#include <math.h>
INFINITY
NAN
HUGE_VAL
HUGE_VALF
HUGE_VALL

La macro INFINITY est développée en une constante de type float représentant l'infini positif.

La macro NAN est développée en une constante de type float représentant un « NaN silencieux » (si cela est géré). Un « NaN silencieux » est un « NaN » (« Not a Number », ce qui veut dire « pas un nombre ») qui ne déclenche pas d'exception quand elle est utilisée en arithmétique. Son opposé est « NaN non silencieux ». Consultez IEC 60559:1989.

The macros HUGE_VAL, HUGE_VALF, HUGE_VALL expand to constants of types double, float, and long double, respectively, that represent a large positive value, possibly positive infinity.

C99.

Sur un système basé sur la glibc, la macro HUGE_VAL est toujours disponible. La présence de la macro NAN peut être testée avec #ifdef NAN et de façon similaire pour INFINITY, HUGE_VALF et HUGE_VALL. Elles sont définies dans <math.h> si _ISOC99_SOURCE ou _GNU_SOURCE est définie ou si __STDC_VERSION__ est définie avec une valeur supérieure ou égale à 199901L.

fpclassify(3), math_error(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

21 décembre 2020