WCWIDTH(3) Manuel du programmeur Linux WCWIDTH(3)

wcwidth - Connaître le nombre de colonnes nécessaires pour un caractère large

#define _XOPEN_SOURCE       /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <wchar.h>
int wcwidth(wchar_t c);

La fonction wcwidth() renvoie le nombre de colonnes nécessaires pour représenter le caractère large c. Si c est un caractère large imprimable, la valeur est au moins 0. Si c est un octet NULL large (L'\0'), la valeur renvoyée est 0. Sinon, -1 est renvoyé.

La fonction wcwidth() renvoie le nombre de colonnes pour c.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcwidth() Sécurité des threads MT-Safe locale

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Notez que la glibc avant 2.2.5 utilisait le prototype

int wcwidth(wint_t c);

Le comportement de wcwidth() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

iswprint(3), wcswidth(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU