TTYS(4) Device Drivers Manual TTYS(4)

ttyS - Lignes de communication série

ttyS[0-3] sont des fichiers spéciaux de périphériques caractères utilisés pour la connexion de terminaux série.

Ils sont habituellement créés de la manière suivante :


mknod -m 660 /dev/ttyS0 c 4 64 # adresse de base 0x3f8
mknod -m 660 /dev/ttyS1 c 4 65 # adresse de base 0x2f8
mknod -m 660 /dev/ttyS2 c 4 66 # adresse de base 0x3e8
mknod -m 660 /dev/ttyS3 c 4 67 # adresse de base 0x2e8
chown root:tty /dev/ttyS[0-3]

/dev/ttyS[0-3]

chown(1), mknod(1), tty(4), agetty(8), mingetty(8), setserial(8)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01