SLN(8) Manuel du programmeur Linux SLN(8)

sln - Créer des liens symboliques

sln source dest
sln filelist

Le programme sln crée des liens symboliques. Contrairement au programme ln(1), ce programme est lié statiquement. sln est ainsi utilisable même lorsque l'éditeur de liens dynamique n'est pas fonctionnel et peut être utilisé pour créer des liens symboliques vers des bibliothèques dynamiques.

La ligne de commande a deux formes. Dans la première forme, dest est créé comme un nouveau lien symbolique vers source.

Dans la seconde forme, liste_de_fichiers est une liste de paires de noms de chemin séparés par un espace et a un effet similaire à l'exécution de sln pour chaque ligne du fichier, avec les deux noms de chemin comme arguments.

Le programme sln n'accepte pas d'option en ligne de commande.

ln(1), ld.so(8), ldconfig(8)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU