sigwaitinfo(2) System Calls Manual sigwaitinfo(2)

ИМЯ

sigwaitinfo, sigtimedwait, rt_sigtimedwait - синхронное ожидание запрошенных сигналов

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <signal.h>
int sigwaitinfo(const sigset_t *restrict set,
                siginfo_t *_Nullable restrict info);
int sigtimedwait(const sigset_t *restrict set,
                siginfo_t *_Nullable restrict info,
                const struct timespec *restrict timeout);
Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

sigwaitinfo(), sigtimedwait():

    _POSIX_C_SOURCE >= 199309L

ОПИСАНИЕ

sigwaitinfo() приостанавливает исполнение вызывающий нити до тех пор, пока не будет ожидаться один из сигналов из набора set (если один из сигналов в set уже ожидает обработки вызывающей нитью, то sigwaitinfo() завершит работу немедленно с возвратом информации об этом сигнале).

sigwaitinfo() удаляет сигнал из списка сигналов ожидающих обработки и возвращает номер сигнала как результат работы функции. Если аргумент info не равен NULL, то в буфер, на который он указывает, записывается структура типа siginfo_t (см. sigaction(2)), содержащая информацию о сигнале.

Если в set ожидают обработки несколько сигналов, то сигнал, который получит sigwaitinfo(), определяется согласно обычным правилам очерёдности; подробней смотрите в signal(7).

sigtimedwait() operates in exactly the same way as sigwaitinfo() except that it has an additional argument, timeout, which specifies the interval for which the thread is suspended waiting for a signal. (This interval will be rounded up to the system clock granularity, and kernel scheduling delays mean that the interval may overrun by a small amount.) This argument is a timespec(3) structure.

Если оба поля структуры равны 0, то исполняется опрос: sigtimedwait() немедленно завершает работу, либо с информацией о сигнале, предназначенном вызывающему, либо с ошибкой, если ни один из сигналов в наборе set не ожидает обработки.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При нормальном завершении работы sigwaitinfo() и sigtimedwait() возвращают номер сигнала (т.е. значение больше нуля). При ошибках оба вызова возвращают -1 и переменная errno устанавливается соответственно ошибке.

ОШИБКИ

No signal in set became pending within the timeout period specified to sigtimedwait().
Ожидание было прервано обработчиком сигнала; см. signal(7). (Этот обработчик был для другого сигнала, не из набора set.)
Значение timeout некорректно.

ВЕРСИИ

Отличия между библиотекой C и ядром

В Linux, sigwaitinfo() реализована в виде библиотечной функции, использующей sigtimedwait().

Обёрточные функции glibc для sigwaitinfo() и sigtimedwait() просто игнорируют попытки ожидания двух сигналов реального времени, которые используются внутри реализации NPTL. Подробности смотрите в nptl(7).

Первоначально, системный вызов Linux назывался sigtimedwait(). Однако, с добавлением сигналов реального времени в Linux 2.2, 32-битный аргумент sigset_t неизменяемого размера, поддерживаемый этим системным вызовом, не мог больше использоваться. В результате был добавлен новый системный вызов rt_sigtimedwait() с увеличенным типом sigset_t. У нового системного вызова появился четвёртый аргумент, size_t sigsetsize, в котором указывается размер (в байтах) набора сигналов set. В настоящее время значение этого аргумента должно быть равно sizeof(sigset_t) (иначе возникает ошибка EINVAL). Обёрточная функция glibc sigtimedwait() скрывает это и вызывает rt_sigtimedwait(), если он есть в ядре.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

POSIX.1-2001.

ЗАМЕЧАНИЯ

При обычном использовании вызывающая программа блокирует сигналы в наборе set через предыдущий вызов sigprocmask(2) (для того, чтобы не сработали обработчики по умолчанию этих сигналов, если они появятся для обработки между последующими вызовами sigwaitinfo() или sigtimedwait()) и не устанавливает обработчики для этих сигналов. В многонитевых программах сигнал должен быть заблокирован во всех нитях, чтобы предотвратить возврат сигнала нити, отличной от той, которая вызвала sigwaitinfo() или sigtimedwait()).

Набор сигналов, ожидающих обработки в заданной нити, представляет собой объединение набора сигналов, ожидающих обработки именно в этой нити и набора сигналов, ожидающих обработки всем процессом (см. signal(7)).

Попытки ожидания SIGKILL и SIGSTOP просто игнорируются.

Если несколько нитей процесса заблокированы в ожидании одного сигнала(ов) в sigwaitinfo() или sigtimedwait(), то только одна нить действительно получит сигнал, если он станет доступен для ожидания всему процессу; какая именно нить примет сигнал неизвестно.

Вызовы sigwaitinfo() и sigtimedwait() нельзя использовать для приёма сигналов, генерируемых синхронно, например сигнала SIGSEGV при доступе по неправильному адресу памяти, или сигнала SIGFPE при математических ошибках. Такие сигналы можно поймать только через обработчик сигнала.

POSIX оставляет неопределённое значение NULL в аргументе timeout для sigtimedwait(), допуская возможность того, что он имеет такое же значение, как и у вызова sigwaitinfo(), и в самом деле это именно так в Linux.

СМ. ТАКЖЕ

kill(2), sigaction(2), signal(2), signalfd(2), sigpending(2), sigprocmask(2), sigqueue(3), sigsetops(3), sigwait(3), timespec(3), signal(7), time(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 марта 2023 г. Linux man-pages 6.05.01