SIGNIFICAND(3) Manuel du programmeur Linux SIGNIFICAND(3)

significand, significandf, significandl - Obtenir la mantisse d'un nombre réel en virgule flottante

#include <math.h>
double significand(double x);
float significandf(float x);
long double significandl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

significand(), significandf(), significandl() :


/* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

These functions return the mantissa of x scaled to the range [1,2). They are equivalent to


scalb(x, (double) -ilogb(x))

Cette fonction existe principalement afin de tester la conformité aux tests de standardisation de l'IEEE 754.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
significand(), significandf(), significandl() Sécurité des threads MT-Safe

Ces fonction ne sont pas standard ; la version pour les double est disponible sur un certain nombre d'autres systèmes.

ilogb(3), scalb(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU